г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Какие бывают ёмкости для гидропонных систем?

Гидропоника — это способ выращивания растений без использования грунта. В качестве «почвы» в системе используется специальный субстрат с питательным раствором. В качестве субстрата может быть кокосовое волокно, керамзит, стекловата, вермикулит. Наполнитель помещают в ёмкости для гидропоники, затем добавляют питательный раствор. Обычно его готовят из специальных концентратов или удобрений.

Сегодня метод гидропоники получил широкое распространение в сельском хозяйстве. Он позволяет выращивать различные растения вне зависимости от того, какой тип почвы им требуется. Это существенно расширяет возможности фермерских хозяйств.

В статье разбираемся, какие существуют ёмкости для гидропоники и что выбрать начинающему фермеру.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Закрепление растения в горшке

Пластиковые горшки

Ёмкости из пластика подходят как для промышленного выращивания растений, так и для домашнего. Размер горшка подбирается исходя из размера самого растения. Так, например, для клубники подходят 2-литровые ёмкости, для салата — горшки на 250 мл. Использование изделий из пластика оправдано по нескольким причинам:

  • высокая прочность материала, отсутствие деформаций, устойчивость к механическим воздействиям;
  • пластик не вступает в реакцию с химикатами, в том числе с химической средой питательного раствора;
  • лёгкие изделия удобно перемещать по территории фермерского хозяйства;
  • после выращивания растения ёмкости моют, дезинфицируют и используют повторно, что значительно экономит расходы на тару для посадок.

Специальные горшки для гидропоники имеют отверстия, необходимые для нормального развития корневой системы. Соответственно, не любая пластиковая ёмкость подойдёт для выращивания культур. Стоит приобретать именно специализированную тару.

Отверстия позволяют питательному раствору беспрепятственно проникать к корневой системе. Они могут быть выполнены в форме сетки, перфорации или AirPot. Тип отверстий тоже важен при выборе горшков. Например, тот же салат выращивают в сетчатых, а клубнику — с перфорацией.

Закрепление растения в горшке

AirPot

AirPot — это разборные ёмкости. Они состоят из дна и ленты, которые соединяются между собой с помощью специальных замков. Стенки таких изделий представляют собой конусы с отверстиями на вершине. Именно через это отверстие к корням поступает питательный раствор, а корни, в свою очередь, прорастают. При этом осуществляется своеобразное оформление корневища. Верхние отростки получают мало питания или не получают его вовсе, а потому засыхают. А боковые и нижние разрастаются.

AirPot обычно используется для рассады. Как правило, для этого приобретают контейнеры небольшого размера. А когда саженцы укрепляются, их пересаживают на постоянное место выращивания. Пересаживать рассаду из AirPot очень удобно. Достаточно просто открыть замки и достать растение. Пересадку выполняют вместе с комком субстрата. Это очень щадящий метод пересаживания растений, так как их корневая система не повреждается, а значит они быстрее привыкнут к новому месту. Кроме того, это существенно повышает процент «приживаемости» саженцев.

Система AirPot — тоже пластиковая. Вообще пластиковые ёмкости универсальны и подходят для любых гидропонных технологий. Их можно использовать для метода глубинных культур, периодического заглубления, питательного слоя, капельного орошения.

Обычно пластиковые контейнеры используют вместе с прослойкой из кокосового полотна или геотекстиля. Материалы укладывают так, чтобы предотвратить попадание частиц субстрата в питательный раствор. Если растение выращивается на вермикулите, прослойку укладывают в стакан.

Ёмкости AirPot

Возможно вас заинтересует


Тканевые ёмкости

В гидропонных технологиях также используют ёмкости из ткани. Обычно они изготавливаются из геотекстиля или агротекстиля. По внешнему виду такие изделия напоминают обычные мешки. Чаще всего тканевые ёмкости используют для выращивания растений на грунте. Это позволяет сэкономить место на ферме, защитить саженцы от вредителей, болезней и т.д.

Текстильные ёмкости тоже способствуют правильному формированию корневища. Верхние отростки высыхают, а боковые и нижние свободно развиваются. Для мешков отлично подходит капельное орошение, но можно использовать и другие методы гидропоники. Плюс текстиля в том, что он очень хорошо пропускает воздух, а избыток минеральных удобрений оседает на ткани. Ёмкости из текстиля подлежат повторному использованию. После выращивания партии растений их очищают, стирают, обрабатывают дезинфицирующими составами и используют снова.

Тканевые емкости для растений

«Умный горшок»

Для гидропоники используют и так называемые «умные горшки». В промышленном выращивании их редко встретишь, а вот в домашнем они очень популярны. Обычно их приобретают для комнатных растений.

«Умные горшки» производят из пластика. Конструкция системы включает:

  • внешний горшок, в который наливается питательная среда;
  • верхний перфорированный горшок, который заполняется субстратом;
  • «поплавок» для контроля уровня жидкости в верхнем горшке.

Такие ёмкости очень удобны, когда надо отлучиться на несколько дней из дома. Растения точно не завянут.

Умный горшок

Как выбрать

Выбор ёмкостей для гидропоники зависит того, какой метод вы используете, в каких объёмах планируете выращивать растения, чем предпочитаете пользоваться. Для начинающих фермеров рекомендуем приобрести обычные пластиковые перфорированные ёмкости с подходящим размером ячейки. Это наиболее простой и недорогой способ выращивания культур методом гидропоники. Кроме того, срок службы пластика очень большой, и купленные один раз ёмкости легко прослужат несколько лет.

Емкости для гидропоники

«Бочка 38» — ёмкости из пластика для любых задач

Наша компания производит изделия из полипропилена и полиэтилена для разных отраслей промышленности, сельского хозяйства, животноводства, коммунального хозяйства и бытового использования. Продаём готовую продукции со стандартными параметрами и выполняем индивидуальные заказы.

«Бочка 38» — это:

  • быстрое изготовление резервуаров любой сложности в срок от 3 дней;
  • доставка по России с возможностью сэкономить от 20 до 60%;
  • гарантия 12 месяцев на всю продукцию;
  • помощь менеджеров в выборе и приобретении изделий.

Больше информации можно получить по телефонам 8 (800) 201-78-52, 8 (3955) 63-86-70, 8 (904) 126-60-80.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна