г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Устройство ливневой канализации в частном доме и инструкция по самостоятельному монтажу

При обустройстве дачного участка или территории загородного дома, как правило, встаёт два вопроса: где брать воду и как её отводить от участка. Первый решается либо подключением к центральному водопроводу, либо рытьём собственной скважины. А второй требует проектирования специальной ливневой канализации.

Устройство ливневой канализации

Ливнёвки — простой, но эффективный способ отвести от дома и надворных построек лишнюю воду, которая образуется в результате дождей и таяния снега. Даже если в вашем регионе проливные дожди случаются нечасто, ливневая канализация не будет лишней. Если зимой выпадет больше снега, чем обычно, весной будет много воды, которая вызовет подтопления. Своевременный отвод паводковых вод поможет избежать множества проблем и затрат на ремонт.

Ливнёвки и возможности их использования

Ливневая канализация предназначена для двух задач: сбор и отведение влаги. Чаще всего эти инженерные коммуникации разрабатывают именно с целью избавления от лишней воды. Но иногда они могут стать её дополнительным источником. Например, на участках, где наблюдаются перебои с подачей воды, запас дождевых стоков станет отличным подспорьем в хозяйстве. Конечно, пить её нельзя, но она отлично подойдёт для полива растений.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

В классическом варианте ливнёвка вместе с отмосткой помогает защитить фундамент дома от скопления лишней влаги. Кроме того, она не позволяет застойным лужам образовываться на участке. Обычно вода отводится за территорию — в ближайший водоём или в канализацию.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Виды ливневых канализаций

Есть два вида ливнёвок: точечные и линейные. Точечные системы локальные, они состоят из нескольких водоприёмных точек, установленных под водостоками, и водоотводов открытого и закрытого вида. Чаще всего на приусадебных участках обустраивают именно точечные ливнёвки.

Линейные системы несколько сложнее. Они используются для сбора и отведения стоков с территории и по конструкции чем-то похожи на лучевой дренаж. Разница лишь в том, что лотки ливнёвки монтируются на уровне земли, а дренажные трубы вкапываются в грунт. Схема линейной ливневой канализации чертится персонально для каждого участка с учётом его рельефа.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

Устройство ливневой канализации

В комплектацию точечной ливнёвки входят:

  • дождеприёмники — обычно это пластиковые ёмкости, которые монтируют сразу под трубой водостока;
  • отводы — это трубы или открытые лотки, по которым лишняя вода отводится за пределы участка или в накопительный резервуар;
  • водоприёмники — ёмкости, в которые сбрасывается дождевая вода; в качестве водоприёмника может выступать не только резервуар, но и, например, водосточная канава, ручей, пруд и т.д.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

Отвод воды от фундамента Устройство ливневой канализации

Линейную ливнёвку обычно делают не вместо, а вместе с точечной, чтобы повысить эффективность водоотведения. К водоприёмникам добавляют открытые лотки, по которым вода перемещается от одной точки участка к другой. Обычно их делают вдоль отмостки, садовых дорожек, по периметру парковки и в местах постоянного скопления воды.

Дождеприёмники

Основная задача дождеприёмника — сбор поступающей влаги. Именно он принимает на себя весь первичный объём воды, поступающий по каналам водоотведения. При выборе дождеприёмников следует особое внимание уделить их объёму. Они должны быть рассчитаны на максимально возможный объём стоков, который может вылиться за раз.

Лучше выбирать модели из пластика. Они лёгкие, просты в установке, долго служат, способны выдерживать давление почвы и другие механические нагрузки.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

Трубы

Если вы проживаете в регионе с дождливым климатом, или у строения большая площадь крыши, что приводит к большому объёму стоков, открытых лотков будет недостаточно. Они просто не справятся с поступающим потоком воды. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется прокладывать отводы под землёй от каждого водоприёмника. Для этого используются прочные полимерные трубопроводы. С задачей справляются пластиковые трубы двух видов:

  • Двухслойные гофрированные. Они изготавливаются из полиэтилена двух типов: наружный слой из полиэтилена низкого давления, а внутренний — из полиэтилена высокого давления. Это специальные канализационные трубы с высоким классом жёсткости (не путать с полиэтиленовыми трубами для электрокабелей!).
  • Оранжевые канализационные. Обычно их используют для отвода бытовых стоков из дома к канализационным ёмкостям. Но и для ливневой канализации они подходят, так как характеризуются высокой прочностью, морозостойкостью и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Диаметр подбирается исходя из объёма ливневых стоков. Его рассчитывают с учётом площади крыши дома, средней месячной нормы осадков в регионе и т.д. Однако чаще всего для загородных и дачных участков используют трубы диаметром 110 мм.

По цене гофрированные трубы и гладкие оранжевые из ПВХ будут примерно одинаковыми. Но если рассматривать в целом затраты на установку, то гофра будет выгоднее. Она гибкая, потому потребуется минимальное количество фитингов. Да и установка таких труб значительно проще. Класс прочности гофры позволяет прокладывать её под землёй даже на большой глубине.

Устройство ливневой канализации

Песколовки

Это необязательный элемент ливневой канализации, но очень полезный. Сточная вода, дождевая или талая, всегда содержит определённый процент твёрдых примесей. Это может быть песок, шлак, мелкое битое стекло, пластик, различный мусор и т.д. Если в системе нет песколовки, со временем в трубах и водоприёмных ёмкостях скапливается мусор. Функциональность ливневой канализации снижается, а промывка и постоянное очищение системы требует затрат времени и денег.

Пескоуловитель позволяет «поймать» твёрдые частицы до того, как вода попадёт в трубы. Как правило, их устанавливают за точечными приёмниками. Песколовки энергонезависимы, работают по закону гравитации. Попав в песколовку, твёрдые тяжёлые частицы оседают на дно, а чистая вода уходит через специальное отверстие.

Устройство ливневой канализации

Колодец и коллектор

Если в ливнёвке предусмотрены подземные трубы, необходимо установить колодец. Это имеет смысл в следующих случаях:

  • при схождении двух потоков и более;
  • когда требуется изменить высоту залегания, наклона или направления трубопровода;
  • при переходе на трубы большего диаметра.

Устройство ливневой канализации

Обычно для загородного дома требуется колодец диаметром не более метра. Его можно сделать в виде круговой кирпичной кладки, бетонных колец или можно купить готовый из пластика. Последний вариант более практичен, так как пластик абсолютно герметичен, не гниёт, не ржавеет, на нём не живут бактерии, плесень и т.д.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

Чтобы перенаправить дождевую воду для грунтовой очистки или в сточную канаву, в систему добавляют коллектор. Для этих целей тоже подойдёт пластиковый резервуар достаточного объёма. Главное — качественно герметизировать места входа труб. Скопившаяся в коллекторе вода подходит для полива или мытья техники. Забор из ёмкости осуществляется с помощью простого погружного насоса.

Возможно вас заинтересует


Монтаж

Принцип установки ливнёвки не отличается от монтажа обычной канализации. Первый этап устройства любых инженерных коммуникаций — это расчёт, проектирование и подбор материалов. Лучше всего доверить эту работу специалистам, так как любая ошибка в расчёте может сказаться на эффективности системы. Однако если у вас достаточно опыта в этом вопросе, можно справиться и своими силами. Ливневая канализация своими руками выйдет гораздо дешевле. Главное — следовать строительным нормам.

Строительство водоотвода начинают с наивысшей точки здания. Понятно, что дождевая вода сначала скапливается на крыше, а затем сливается вниз. Поэтому первым делом монтируют желоба на кровле. Их необходимо устанавливать с учётом уклона по направлению к водосточной трубе. В верхней части водостока должна быть воронка, в которой сходятся все сливные желоба.

По желобам вода с крыши попадает в вертикальную водосточную трубу, за тем по ней спускается в ливневую канализацию. Установка ливнёвки осуществляется в несколько этапов.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

  1. Необходимо сделать разметку трубопровода, который включает каналы, водоприёмники и колодцы. Это можно сделать, установив в местах расположения каждого элемента колышки. Чтобы понимать, как будет выглядеть сеть, между колышками натягивают шнур.
  2. По проложенным линиям необходимо выкопать траншею под трубы/лотки и более глубокие котлованы под водоприёмники. На дне траншей и котлованов необходимо сделать песчаную подушку. Ни трубы, ни резервуары нельзя устанавливать на «голый» грунт. Если по траектории следования трубопровода есть вероятность прорастания корней, дно укрывают геотекстилем.
  3. Монтаж начинается с установки колодцев и коллекторов. Затем следуют более мелкие элементы — песколовки, дождеприёмники, лотки. В самом конце все части системы соединяют трубами с соблюдением уклона.
  4. Каждый стыковой участок обязательно проверяют на герметичность перед засыпанием. Для этого в систему заливают воду и осматривают соединения на предмет подтекания. Если проблем нет, коммуникации засыпают послойно песчано-цементной смесью, проливая каждый слой водой.

Важно! Нельзя совмещать ливневую канализацию и обычную бытовую. Это может вызвать существенную перегрузку бытовой системы водоотведения со всеми вытекающими проблемами.

Устройство ливневой канализации Устройство ливневой канализации

Профилактика неисправностей

Ливнёвка — это такая же инженерная коммуникация, как и водопровод, отопление или бытовое водоотведение. А значит она нуждается в своевременном обслуживании. В программу профилактического ухода входит очищение лотков и песколовок от мусора, осмотр и очищение при необходимости водоприёмников, колодцев, коллекторов.

Если в вашем регионе зимой случаются оттепели с повышением температуры до 0° и выше, стоит подумать о прокладке греющего кабеля. Он поможет избежать формирования ледяных пробок в ливнёвке.

Комплектующие для ливневой канализации в компании «Бочка 38»

Наша компания производит продукцию из полимерных материалов — полипропилена и полиэтилена. В наличии большой выбор коллекторов, колодцев, резервуаров разного объёма, лотков и т.д. Возможно изготовление комплектующих на заказ по вашим параметрам. Резервуары можно дополнительно укомплектовать датчиками, любым количеством отводов, лестницей для простого доступа, установить насосное оборудование.

Устройство ливневой канализации

Мы предлагаем:

  • быстрое изготовление ёмкостей в срок от 1 дня;
  • гарантию 1 год на все изделия;
  • доставку партнёрскими транспортными компаниями, что обеспечивают вам экономию от 20 до 60%.

Больше информации об ассортименте, условиях заказа, акциях и скидках можно узнать по телефону 8 (800) 201-78-52.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна