г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Виды пластиковых воздуховодов для вентиляции, элементы крепления, особенности монтажа

В современном строительстве на смену металлическим материалам приходят пластиковые. Например, в жилых домах для прокладывания инженерных коммуникаций уже давно используются трубы из ПВХ. Вы вряд ли увидите в новостройке чугунные стояки или металлические водопроводные трубы. Причины перехода на пластик очевидны: у него больше срок службы, он не гниёт, не восприимчив к коррозии, не нуждается в особом обслуживании, прост в ремонте.

Всё чаще сейчас, помимо полимерных труб водоотведения, в многоквартирных и загородных домах устанавливают пластиковые воздуховоды. Система вентиляции — один из важнейших узлов в помещениях любого типа. От неё зависит не только микроклимат, но и безопасность людей, проживающих или работающих в зданиях. Поэтому к её проектированию и монтажу подходят с особым вниманием. Это касается и выбора материалов для воздуховодов.

Виды пластиковых воздуховодов для вентиляции

Словом «пластик» называют большую группу полимерных материалов, которые различаются по свойствам и возможностям использования. Воздуховоды изготавливают из следующих видов пластика:

  • Полипропилен (ПП). Прочный полимер, устойчив к химическим воздействиям — кислотам, щелочам, органике.
  • Полиэтилен низкого давления (ПНД). Гибкий, но в то же время прочный материал, который хорошо переносит механические воздействия разного рода.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Эксплуатируется при температуре от -30 до +70° С. Часто именно ПВХ-воздуховоды ставят в помещениях без отопления.
  • Фторпласт (ПВДФ). Кислостойкий пластик с большим температурным диапазоном — от -40 до +140° С.

Трубы из поливинилхлорида Полипропиленовые трубы

Трубы из фторопласта Виды пластиковых воздуховодов для вентиляции

При выборе воздуховода следует учитывать условия эксплуатации и характеристики полимеров. Например, для кухонной вентиляции лучше всего проходят полипропиленовые короба. На производственных предприятиях, где зачастую приходится отводить горячий воздух, применяют воздуховоды из ПВХ или ПВДФ. Разводку вентиляции по жилым или техническим помещениям допускается делать из полиэтиленовых коробов.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Области применения

Пластиковые воздуховоды получили широкое распространение в строительстве жилых домов, многоэтажных и частных, предприятий промышленности, различных объектов складского назначения и т.д. Полимерные изделия изготавливаются в соответствии с отраслевыми стандартами, отвечают строительным ГОСТам и Техническим условиям.

Однако по-прежнему вокруг таких конструкций витают мифы. Основное заблуждение, которое обыватели используют как аргумент, чтобы отказаться от установки пластиковых воздуховодов дома, — это токсичность пластика.

Но необходимо понимать, что короба для жилых строений изготавливаются из полностью безопасных для человека полимеров. Они не выделяют вредных веществ даже при нагревании, инертны к агрессивным веществам, на них не размножаются бактерии, грибки, плесень.

По СНиП 41-01-2003 пункт 7.11 пластиковые вентиляционные короба можно устанавливать в многоэтажных жилых домах, а также в общественных, административно-бытовых и производственных зданиях категории Д. Запрещено их монтировать в подвальных и чердачных помещениях.

Сечение и размеры

Изготавливают два вида пластиковых коробов для вентиляции:

  • с круглым сечением;
  • с прямоугольным (квадратным) сечением.

Какое сечение лучше у пластиковых коробов Пластиковые короба, сечение

Оба вида выпускают в двух вариациях: жёсткой и гибкой. Жёсткие отливаются в особых формах. Их главное отличие — толщина стенки. Чтобы короб сохранял форму, толщина его стенок должна быть не менее 3 мм. Стоимость жёстких изделий на порядок выше, чем гибких.

Гибкими называют воздуховоды, сделанные в виде гофрированной трубы. Для их изготовления используют проволочный каркас, который обволакивается пластиком. Такие изделия легко гнутся под любым углом, поэтому их удобно монтировать. Однако недостаток моделей заключается не только в их невысокой механической прочности. Неровная внутренняя поверхность способствует быстрому накоплению загрязнений, жиров, что со временем может затруднять движение воздуха.

Среди круглых труб для вентиляции наиболее распространены следующие размеры (диаметр, мм):

  • 100;
  • 125;
  • 150;
  • 200.

Размеры пластиковых воздуховодовПластиковые короба, сечение

Есть модели диаметром до 2,4 м. Такие обычно устанавливают на предприятиях.

Прямоугольные модели для бытового использования бывают следующих размеров:

  • высота — 55, 60 мм;
  • ширина — 110, 125, 204 мм;
  • длинна — 350, 500, 1000, 1500, 2000, 2500 мм;
  • толщина стенки — от 2 до 8 мм.

Размер сечения прямо пропорционален толщине стенки. То есть чем больше сечение, тем толще стенка.

Возможно вас заинтересует


Какое сечение лучше?

Пропускная способность круглых труб выше. При движении по таким воздуховодам воздушные потоки встречают минимальное сопротивление, соответственно, они перемещаются быстрее. В прямоугольных коробах углы используются по минимуму. Поэтому при установке прямоугольных воздуховодов берут модели с большим сечением, чем круглые.

Однако, несмотря на это, в жилых домах чаще всего ставят именно прямоугольные воздуховоды, так как они более практичные. Их можно легко спрятать, если проложить вентиляцию над навесными шкафами. Кроме того, их проще устанавливать при монтаже натяжных потолков, так как им требуется гораздо меньше места, если выбрать плоские широкие модели.

Монтаж

Установка пластиковых воздуховодов намного проще, чем моделей из металла. Они очень лёгкие, к тому же хорошо режутся ножовкой по металлу и болгаркой. При этом получается аккуратный ровный срез.

Чтобы сделать поворот, сужение/расширение или разветвление, используют специальные фасонные элементы. К ним относятся тройники, углы, переходники т.д. Переходники помогают прейти с одного размера на другой или с одной формы на другую. Например, если нужно сделать переход с квадратного воздуховода на круглый. Для стыковки труб используют муфты. В результате сборка вентиляции осуществляется быстро и просто.

Для закрепления вентканалов к потолку или стенам используют специальные хомуты. Их тоже изготавливают из пластика, а крепят к стенам при помощи дюбелей и саморезов. Чтобы поместить трубу в хомут, достаточно приложить лишь немного усилий, чтобы она в него «защёлкнулась».

Нередко вместо хомутов пользуются гипсокартонными подвесами с перфорацией. Часто к такому способу крепления прибегают при установке прямоугольных воздуховодов.

Если планируется закрепление вентиляционного короба на потолке, его необходимо предварительно собрать на полу. Далее следует «примерка» и разметка мест фиксации крепежей. Все участки соединяются последовательно.

Чтобы обеспечить абсолютную герметичность системы, все места соединения следует промазывать греметизирующим составом. Рекомендуется использовать силиконовый герметик белого цвета. После полного высыхания он сохраняет эластичность, не трескается со временем и отлично реагирует на температурные расширения.

Иногда при соединении двух элементов может образоваться так называемый «карман». Обычно он возникает из-за несоответствия размеров. В этом случае образовавшую пустоту следует также замазать герметиком, а затем заклеить сверху специальным металлизированным скотчем.

Монтаж пластиковых воздуховодов Монтаж пластикового воздуховода

Требования

Проектирование и монтаж воздуховодов должны осуществляться в строгом соответствии с нормативными документами. К сожалению, многие пренебрегают этим при самостоятельной разработке проекта вентиляции, что в результате может привести ко множеству проблем. Самая очевидная — плохой воздухообмен, из-за чего в помещении нарушается микроклимат, появляется плесень, грибки. А эти микроорганизмы очень вредны для здоровья.

Чтобы избежать подобные неприятностей, необходимо придерживаться основных требований, прописанный в СНиПах. Учитывайте следующее:

  • в частных домах приточно-вытяжная система вентиляции должна быть организована не только там, где люди находятся большую часть времени (спальня, гостиная, кухня), но и в малоиспользуемых помещениях (ванная, котельная, если она есть, прачечная, технические помещения и т.д.);
  • циркуляция воздуха должна быть не только за счёт вентиляции, но и посредством проветривания;
  • важно правильно устанавливать двери для равномерного перемещения воздушных масс: зазор между полом и полотном двери должен быть не менее 20 мм.

В помещениях с повышенной влажностью можно устанавливать принудительные вытяжные системы. Чаще всего их монтируют на кухне и в ванной. Приточный канал лучше выводить рядом с отопительными приборами. Это позволяет поступающему воздуху быстрее прогреваться в зимнее время.

Рекомендации по устройству вентканалов

Для обустройства естественной вентиляции лучше выбирать гладкие трубы, а не гофрированные. Последние больше подходят для систем с принудительной вытяжкой. Во время проектирования надо постараться минимизировать количество поворотов вентканала, особенно стоит избегать острых углов. Чем более плавными будут изгибы, тем быстрее будет проходить воздушный поток. Учитывайте длину вентиляционной системы. Чем она короче, тем быстрее будет проходить воздухообмен.

При разработке вентиляционной системы лучше отдавать предпочтение простым, незамысловатым схемам. Витиеватые трассы часто удобны для планировки, особенно когда хочется скрыть вентканал, однако здесь важно всё же думать о практичности. Поэтому рекомендуется сначала проектировать вентиляцию, а потом создавать проект планировки с учётом расположения коммуникаций.

Монтаж пластикового воздуховода

Пластиковые воздуховоды в компании «Бочка 38»

«Бочка 38» — российский производитель и поставщик изделий из пластика для разных задач. У нас можно заказать изготовление полимерных воздуховодов по параметрам заказчика. Производим модели круглого и прямоугольного (квадратного) сечения, любого размера и диаметра. Работаем с безопасными материалами — полипропиленом и полиэтиленом.

Наши изделия:

  • устойчивы к агрессивным средам:
  • нетоксичны, экологически безопасны;
  • характеризуются высокой прочностью, лёгкостью;
  • водо- и газонепроницаемы;
  • невосприимчивы к изменению температуры.

Отправляем продукцию во все регионы России партнёрскими транспортными компаниями, что обеспечивает экономию на доставке от 20 до 60%. Гарантия на изделия — 12 месяцев. Больше информации об ассортименте компании и условиях заказа можно получить по телефону 8 (800) 201-78-52.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна