г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Что такое контрольный канализационный колодец

Контрольный канализационный колодец (КК) — часть водосточной системы. Он предназначен для отбора проб с целью отслеживания чистоты стоков. Его устанавливают для контроля за производственным, хозяйственно-бытовыми и поверхностными сточными массами. Если в них обнаруживаются какие-либо отклонения, сброс стоков прекращается до устранения проблемы.

Монтируют колодцы там, где заводская, дворовая или внутриканальная сеть подключается к центральной. Монтаж осуществляется в соответствии с СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

В этой статье разберёмся, для чего нужен и как устроен контрольный канализационный колодец. Обзор включает также информацию о видах резервуаров и правилах монтажа.

Контрольный колодец

Назначение, конструктивные особенности

Канализационная система, как и любые другие коммуникации, нуждается в регулярном обслуживании, контрольных мероприятиях. В них входит также сбор проб сточных вод, чтобы выявлять отклонения от норм. По требованиям СП контрольные колодцы монтируются за красной линией строения со стороны здания. Эта линия является своеобразной границей между территорией общего пользования и площадью застройки. Если говорить о частном доме, то КК может быть установлен последним на личной канализации, перед подключением к центральной.

В качестве контрольного колодца может выступать резервуар из пластика, заглублённый в грунт, или шахта, выложенная кирпичом, бетонными кольцами или залитая бетоном. Внутри шахты проходит канализационная труба, которая заменена открытым лотком. Доступ внутрь осуществляется через люк.

По нормам диаметр рабочей камеры не может быть меньше 1 метра, а высота — меньше 1,8 метра. Внутри должна быть установлена лестница для безопасного подъёма и спуска. Стены, места присоединения трубопровода, дно шахты обязательно должны быть герметичны, чтобы не допустить просачивания сточных масс в почву.

Дворовая сеть может подключаться к уличной и без установки КК. Однако это возможно только в том случае, если диаметр присоединяемой трубы меньше 300 мм, а коммунальной канализации — больше 400 мм. Протяжённость трубопровода при этом должна быть не больше 15 метров, а скорость потока — максимум 1 м/с.

КолодцыШахтные колодцы

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Виды

Контрольные канализационные колодцы могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего можно встретить четыре вида КК: полимерные, железобетонные, железные, кирпичные.

Полимерные

Колодцы из пластика представляют собой герметичный цилиндрический резервуар с дном и люком. Визуально он напоминает бочку. На требуемой высоте в стенках ёмкости делают отводы для подсоединения трубопровода. Внутри находится лестница для удобного спуска и подъёма.

Чаще всего КК изготавливают из полипропилена или полиэтилена. Последний вариант предпочтительнее, так как он больше устойчив к перепаду температур. Пластиковые резервуары не подвержены коррозии, гниению, воздействию насекомых и т.д. Кроме того, срок их службы составляет минимум 50 лет, при отсутствии повреждений они могут прослужить до 100 лет. Соответственно, вложения в такой резервуар окупаются долгим сроком службы.

Ещё одно преимущество пластиков — малый вес. Их легко транспортировать и устанавливать, для этого даже не потребуется привлечение спецтехники. Чтобы колодец не выдавило из-под земли грунтовыми водами, рекомендуется на дне котлована устанавливать или отливать железобетонную плиту. Ёмкость крепится к ней стропами, а затем засыпается песком.

Колодцы для отбора проб «Бочка38» сделаны из полиэтиленового профиля, навитого по спирали. В результате получается двустенная самонесущая конструкция, которая устойчива к давлению почвы, перепадам температуры. Резервуар отлично сохраняет тепло, поэтому дополнительное утепление не требуется.

Ещё одна разновидность полимерных КК — стеклопластиковые шахты. Этот материал обладает тем же преимуществами, что и полиэтилен, но более хрупок. При механическом воздействии в одном месте может появиться трещина, которая по принципу цепной реакции способна распространиться на большую площадь. Кроме того, стоимость изделий из стеклопластика довольно высокая, зачастую тратить такую сумму просто нецелесообразно с учётом наличия более дешёвых аналогов.

Полимерные колодцы

Железобетонные

Колодцы из бетона по-прежнему встречаются довольно часто, хотя в последнее время и начали уступать позиции пластиковым. До распространения полимеров канализационные шахты делали именно из бетона. Обычно для этого использую готовые бетонные кольца, армированные железным прутом. Их устанавливают в заранее подготовленный котлован, герметизируют швы, стыки, закрывают люком.

Бетон — прочный материал, служит довольно долго. Однако он всё-таки подвержен влиянию влажности, плесени, грибков, которые со временем разрушают его структуру. В результате бетонные стены начинают крошиться, через швы просачивается влага из почвы, а стоки проникают в грунт.

Ещё один метод создания бетонного колодца — заливка на месте. Но это очень трудоёмкий процесс, который требует много времени и вложений. Для заливки необходимо установить специальную опалубку, подготовить раствор, затем выждать время для набора прочности, которое, как правило, доходит до 28-30 дней.

Установка колец немного проще, но тоже требует много времени. Во-первых, бетонные кольца очень тяжёлые, перемещать их можно только с помощью спецтехники. Во-вторых, при установке надо позаботиться о качественной герметизации и обработке бетона специальными составами для защиты от плесени и грибков.

Железобетонные колодцы Установка колодцев

Железобетонные колодцы

Железные

Резервуары из железа используют в качестве канализационных колодцев, однако делают это редко. Во-первых, железные модели довольно дорогие, особенно нержавеющие. Во-вторых, они тяжёлые, их сложно транспортировать и устанавливать. В-третьих, обычное железо подвержено коррозии. Даже если резервуар обработан защитным составом, с течением времени из-за постоянного воздействия влаги его свойства теряются, железо начинает коррозировать и разрушаться.

Железные колодцы

Кирпичные

Это вариант сейчас встречается нечасто. Такие колодцы представляют собой шахту, выложенную из кирпича. Такая конструкция характеризуется низкой герметичностью и высокой вероятностью обрушения из-за подвижек грунта в сезон паводков. Соответственно, лучше отдавать предпочтение более надёжным аналогам.

Кирпичные колодцы

Возможно вас заинтересует


Другие виды колодцев

Колодец для отбора проб входит в группу смотровых (ревизионных) сооружений, используемых для контроля и технического обслуживания коммуникаций. Канализационные системы также могут включать следующие виды колодцев:

  • линейные;
  • поворотные;
  • узловые;
  • фильтрационные;
  • перепадные;
  • накопительные.

Они могут использоваться как в центральной (коммунальной) водоотводящей системе, так и на частных территориях. Особенно популярен в личном хозяйстве накопительный резервуар, позволяющий использовать очищенные стоки для бытовых нужд. Обычно он устанавливается вместе с септиком.

Перепадные модели востребованы там, где перепад высоты между входной и выходной трубой составляет более 50 см. Поворотные устанавливают в местах изменения направления (поворота) трубопровода. Угол поворота при этом может быть максимум 90°. Колодец позволяет сохранить беспрепятственный доступ к месту изменения направления, что облегчает технический осмотр или ремонт при необходимости. Линейные колодцы устанавливают на всём участке трубопровода на расстоянии от 35 до 300 метров. Они необходимы для ревизии и ремонта трубопровода.

Колодец линейный
Линейный колодец

Колодец поворотный
Поворотный колодец

Узловой колодец
Узловой колодец

Фильтрационный колодец
Фильтрационный колодец

Накопительный колодец
Накопительный колодец

Перепадный колодец
Перепадный колодец

Гидрозащита

Мы уже сказали, что любой колодец, вне зависимости от вида, должен быть гидроизолирован. Это необходимо, чтобы не допустить попадания сточных масс в почву, что приведёт к загрязнению грунта и грунтовых вод.

Если говорить о пластиковых резервуарах, то им никакой дополнительный гидроизоляционный слой не требуется. Все швы таких ёмкостей свариваются методом экструзии, а затем проходят проверку на герметичность. Швы рассчитаны на давление почвы и механические воздействия, соответственно, деформироваться, например, при подъёме грунтовых вод они не могут. Это существенно экономит время при монтаже, так как дополнительных манипуляций не требуется. Достаточно установить ёмкость в котлован, подсоединить трубопровод и засыпать. Гидроизолировать необходимо только место присоединения труб.

С бетонными аналогами всё обстоит иначе. Их необходимо полностью покрыть гидроизолирующим составом. Сначала поверхность колодца очищают, выравнивают. Затем обрабатывают места стыков, соединений, а только потом покрывают гидрозащитой всю внутреннюю поверхность. Некоторые специалисты рекомендуют покрывать составом и внешнюю часть колец. Несложно посчитать, сколько времени отнимет эта процедура.

Колодец

Монтаж

Принцип монтажа любых контрольных колодцев идентичен:

  1. В первую очередь необходимо выкопать котлован. Он должен иметь достаточную глубину для устанавливаемой шахты и размещаться в соответствующем СП месте.
  2. На дне котлована необходимо сформировать «подушку» из песка. Она должны быть не менее 30 см, хорошо утрамбована. Затем на неё укладывают или заливают железобетонную плиту. Если устанавливается пластиковая ёмкость, такая плита нужна в качестве якоря в районах с высоким залеганием грунтовых вод. Ёмкость крепится к ней стропами и остаётся неподвижной в период паводков. При установке бетонных колец плита служит дном шахты.
  3. Затем устанавливается сам колодец, в него заводятся трубы. На этом этапе необходимо провести проверку герметичности соединений.
  4. После завершения всех установочных работ свободное пространство котлована засыпается песком послойно. Каждый слой должен быть не более 30 см, обязательно выполняется утрамбовка. Засыпать котлован грунтом нельзя, так как со временем он будет оседать, провоцируя проседание почвы.

Заключение

Контрольные канализационные колодцы — важная часть системы отвода стоков, которая позволяет контролировать чистоту отводимых масс. Особенно большое значение они имеют при подключении различных предприятий к коммунальной канализации. Это позволяет следить за соответствием стоков нормам и вовремя предпринимать действия для устранения нарушений, чтобы минимизировать вред экологии.

Заказать пластиковые канализационные колодцы для любых задач можно компании «Бочка38». У нас собственное производство, которое с 2006 года обеспечивает производственные предприятия, коммунальные и сельские хозяйства качественной продукцией.

Доставка, канализация

Наша компания:

  • производит ёмкости на заказ под требования заказчика;
  • организует доставку по всей России партнёрскими транспортными компаниями, обеспечивая для вас экономию от 20 до 60%;
  • даёт гарантию 1 год на всю продукцию.

Больше информации можно получить у менеджеров по телефонам 8 (800) 201-78-52, 8 (3955) 63-86-70, 8 (904) 126-60-80.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна