г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Пластиковые ёмкости или металлические: что лучше?

Для хранения и транспортировки воды, жидких пищевых продуктов, нефтепродуктов, масел используются специальные ёмкости. Их размещают на фундаменте или опорах в вертикальном/горизонтальном положении либо под землёй (канализации, накопители, септики и т.д.), а также устанавливают в кузов или на раму грузовиков (для перевозки).

Резервуары изготавливают из разных материалов, но больше всего распространены пластик и металл. Каждый из них обладает разными характеристиками, преимуществами, недостатками. В этой статье мы расскажем, какую выбрать ёмкость для воды, пластик или металл.

Пластиковые ёмкости Пластиковые ёмкости

Область применения баков из пластмассы и нержавеющей стали

Баки, изготовленные из нержавеющей стали, часто применяют в промышленности для хранения и транспортировки нефтепродуктов или других химических жидкостей. Причина тому — устойчивость к высоким температурам, механическим повреждениям, воздействию агрессивных сред.

Но есть недостатки: это высокая цена таких резервуаров, а также большой удельный вес. Если же ёмкости изготавливают из обычного металла, то они ещё и подвержены коррозии, особенно при воздействии химических веществ (солей, реагентов, удобрений).

В отличие от баков из нержавеющей стали, пластиковые стоят в два раза меньше, но обладают аналогичными характеристиками по прочности и устойчивости к агрессивным веществам. Кроме того, они более лёгкие, что позволяет перевозить больше продукции. Ёмкости из пластика подходят для хранения питьевой/технической воды, пищевых продуктов, агрессивных веществ.

Простота производства позволяет экспериментировать с формами или объёмами резервуаров. Они не требуют специальной обработки антикоррозийными составами, поэтому подходят для оснащения систем водоснабжения, автополива, очистки или хранения воды. Также пластиковая тара широко применяется в различных сферах промышленности.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Пластик: за и против

Пластиковые ёмкости изготавливают из современных, экологичных видов пластика, например, полипропилена или полиэтилена. Эти материалы устойчивы к агрессивным веществам, высоким/низким температурам, подходят для сбора, хранения, перевозки пищевых продуктов (сыпучих или жидких), питьевой/технической воды, удобрений, химикатов, сточных масс и пр.

Сравнительная простота производства пластиковых резервуаров позволяет экспериментировать с формами, размерами, изготавливать тару по индивидуальным параметрам. Они не требуют специальной обработки антикоррозийными составами. В зависимости от назначения, баки оснащают дополнительным оборудованием: перекрытиями, клапанами, отводами, фитингами, различными датчиками и пр.

Плюсы

  • малый вес — облегчает погрузку, транспортировку; позволяет перевозить больше продукта;
  • низкая цена — в сравнении с резервуарами из нержавеющей стали;
  • высокая прочность — на поверхности не образуются сколы и другие повреждения;
  • устойчивость к коррозии, перепадам температур, воздействию химических веществ, ультрафиолету;
  • долговечность — срок службы от 50 до 100 лет;
  • большой выбор форм — можно изготовить бак практически любой формы и конфигурации;
  • химическая инертность — не влияют на вкус или запах содержимого.

Минусы

Недостатков у качественных пластиковых ёмкостей практически нет. Единственное —баки, которые ранее использовались для хранения или перевозки химикатов, нефтепродуктов или удобрений, нельзя использовать для хранения пищевых продуктов, поскольку они могут содержать следы предыдущей жидкости.

Пластиковые ёмкости Пластиковые ёмкости белые

Металл: за и против

Ёмкости из металла используют в сельском хозяйстве, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, разных сферах промышленности для сбора, хранения или транспортировки жидких сред. Основные требования к металлическим резервуарам — прочность, химическая инертность, герметичность. Поэтому при изготовлении многое зависит от качества сварки. Важно добиться однородности, пластичности сварных швов, чтобы они обладали высокой ударной вязкостью, не деформировали соединяемые детали. Современные баки из металла подвергают дополнительной обработке от коррозии или изготавливают из нержавеющей стали. Рассмотрим плюсы и минусы этого типа резервуаров.

Металлические ёмкости черные

Плюсы

  • высокая прочность — мало подвержены повреждениям;
  • относительная долговечность — срок службы до 30 лет;
  • устойчивость к перепадам температур — в том числе к низкой температуре;
  • возможность модернизации — добавления дополнительного оборудования;
  • экологическая безопасность — металл поддаётся переработке.

Минусы

  • могут быть установлены только на специально подготовленный фундамент;
  • высокая стоимость самих изделий, а также установки;
  • необходимость обработки сварных швов во избежание коррозии;
  • риск разгерметизации при ударе или сильном повреждении;
  • невозможность изготовления сложных форм;
  • сложность ремонта при повреждениях;
  • высокая теплопроводность;
  • большой вес.

Возможно вас заинтересует


Что выбрать: бак из пластмассы или нержавейки?

При выборе резервуара стоит исходить из области применения. Если необходима прочная тара простой формы, то можно остановиться на металлических. Но преимущества пластика — в возможности изготовления нестандартных форм, а также более низкой цене. При этом он не уступает металлу по техническим характеристикам. Современные виды пластика устойчивы к воздействию ультрафиолета, поэтому нагрев никак не влияет на качество содержимого.

Заключение по теме

Ёмкости из пластика — это практичные, современные изделия, которые не требуют сложного ухода, обладают широким диапазоном эксплуатации, а также могут быть изготовлены по индивидуальным параметрам. Все эти преимущества, а также низкая цена, плюс долговечность — основная причина, почему всё чаще промышленные предприятия и владельцы частных домов выбирают пластик.

Пластиковые ёмкости синие

Где купить пластиковые ёмкости?

Компания «Бочка38» с 2006 года производит пластиковые изделия в соответствии со стандартами качества. У нас вы найдёте, резервуары для химикатов, удобрений, питьевой и технической воды, для перевозки и хранения молока, лотки, поддоны, купели, септики, транспортировочные, промышленные, а также другие ёмкости. Занимаемся изготовлением на заказ с чётким соблюдением сроков. Кроме того:

  • доставляем изделия по всей России партнёрскими транспортными компаниями, что обеспечивает вам экономию на доставке от 20 до 60%;
  • предоставляем гарантию 1 год на все товары;
  • обеспечиваем качественную обратную связь.

Получить консультацию и оформить заказ вы можете на сайте либо по телефонам 8 (800) 201-78-52, 8 (3955) 63-86-70, 8 (904) 126-60-80.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна