г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Виды пластиков, типы, классификация и маркировка

Пластик окружает нас повсюду. Из него делают посуду, мебель, игрушки, различные резервуары, детали для машин, приборов и т.д. Пластиковые изделия незаменимы в строительстве, на производственных предприятиях, в лабораториях и в обычной жизни. Мы настолько привыкли к тому, что вокруг нас находится пластмасса, что даже не обращаем на это внимание.

В последние годы о пластике начали много говорить в контексте экологии. Изделия из него стали настоящей проблемой для нашей планеты. Всё дело в том, что пластмасса разлагается столетиями. И если её выбрасывать, а не утилизировать, рано или поздно она заполнит почву и океаны. Отличное решение в такой ситуации — многоразовое использование, повторная переработка пластиков и применение экологически безопасных материалов. В этой статье мы как раз и поговорим о видах пластиков, особенностях их маркировки и назначении разных типов пластмасс.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Что такое пластмасса и как она появилась

Пластики — это группа полимерных высокопрочных материалов, которые при нагревании до определённой температуры становятся пластичными и легко поддаются обработке. Считается, что первый в мире пластик создал британский изобретатель Александр Паркс. В 1855 году он искал материал, из которого можно было бы делать шары для бильярда. В те времена они изготавливались только из слоновой кости и были достаточно дорогими.

Паркс использовал масло камфорного дерева, спирт и нитроцеллюлозу. Он нагрел смесь, а затем дал ей остыть. В результате полученное вещество затвердело. Это и была первая в мире искусственная пластмасса. Однако до появления промышленного пластика было ещё далеко. Только через 100 лет, в 1953 году, была открыта синтетическая макромолекула, с которой и началось массовое производство пластмассы.

Создание новых видов материала строится на изменении расположения звеньев малых молекул в макромолекуле. Такие цепочки называются полимерами. Физико-механические свойства готового пластика зависят именно от того, как расположены эти молекулярные цепочки.

Появление пластмассы

Виды пластиков

Разные по виду пластики имеют разный химический состав, жёсткость, жирность. Однако главный критерий различия — это поведение материала при нагревании. В это связи выделяют три основных вида пластмассы:

  • термопласты — при повышении температуры плавятся, однако при остывании принимают первоначальную форму;
  • реактопласты (термореактивные, дуропласты) — при повышении температуры переходят в нерастворимое твёрдое состояние;
  • эластомеры — обладают высокоэластичными свойствами и считаются самыми качественными пластмассами.

Виды пластиков

Типы пластиков и маркировка

Чтобы идентифицировать тип материала, существуют специальные значки. По маркировке можно понять, из какого пластика сделан предмет, подлежит ли этот материал повторной переработке, как его можно эксплуатировать и утилизировать.

Пластики очень распространены в различных отраслях промышленности: производство продуктов питания, химикатов, косметики и т.д. В разных областях применяются разные типы пластмасс с учётом их технических характеристик. Чтобы было проще понять, какой перед нами материал, на него наносят маркировку. Однако стоит учитывать, что найти опознавательные знаки можно не на всех пластмассовых предметах. Это, к сожалению, затрудняет определение типа материала и возможностей его вторичного использования. Некоторые пластики содержат фталаты, тяжёлые металлы и другие вредные вещества, поэтому их в принципе не стоит использовать больше одного раза.

Кроме того, стоит учитывать, что не все типы пластика принимают пункты переработки. Некоторые можно сдать в любом месте, другие — только в специальных пунктах приёма, а третьи — вовсе никуда не сдашь.

Пластмассовые игрушки

Требования к маркировке и расположение значков

Маркировку наносят либо на само изделие, либо на этикетку этого изделия. Например, на пластиковых бутылках значок обычно можно найти на донышке. Там же следует искать маркировку у пластиковой посуды.

Важно учитывать, что в России маркировка пластика никак не контролируется законом. Соответственно, производитель по своему желанию может наносить или не наносить маркировочные знаки на продукцию. Никакого контроля за соответствием маркировки тоже нет. А значит, недобросовестный производитель вполне может использовать для продукции один тип пластика, а в маркировке указать другой. К сожалению, пока никаких механизмов для регулирования этого вопроса нет.

Виды пластиков, типы, классификация и маркировка

Возможно вас заинтересует


Знаки маркировки

Для обозначения типа пластика используется специальный значок — треугольник, состоящий из трёх стрелок. Внутри него указывается цифра от 1 до 9, соответствующая конкретному типу пластмассы.

Кроме того, есть особые маркировочные элементы, которые указывают на возможности использования изделия.

Рассмотрим подробнее типы пластиков и их маркировку.

PET (ПЭТ) — полиэтилентерефталат

Полиэтилентерефталат

Это один из самых часто встречающихся типов пластмасс. Основное преимущество этого материала — возможность вторичной переработки. Даже в маленьких городах есть пункты приёма и переработки ПЭТ. Этот пластик очень лёгкий, недорогой, потому и востребован в различных отраслях. Минус ПЭТа в том, что он пропускает ультрафиолетовое излучение, которое может пагубно сказаться на содержимом ёмкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата.

Что изготавливают из PET:

  • бутылки для различных напитков;
  • ёмкости и пакеты для молочки;
  • ёмкости для растительных масел;
  • косметическую тару;
  • пачки для майонеза и т.п.;
  • ёмкости для еды;
  • упаковку средств для стирки.

Все эти изделия можно перерабатывать. Исключением будут только ёмкости из-под масел. Масла и пластик вступают в реакцию, поэтому сделать из такого материала повторно ничего нельзя.

Важно! Пластики с цифрой 1 в маркировке допустимо использовать только однократно. При многократном использовании таких изделий выделяется токсин фталат, который негативно влияет на разные системы организма, включая центральную нервную. Если вы привыкли использовать много раз пластиковые бутылки из-под воды, лучше откажитесь от этой привычки. Безопаснее купить специальную стеклянную тару или бутыль из пластика многократного применения.

PEHD (HDPE, ПЭВП) — полиэтилен высокой плотности

Полипропилен

ПЭВП, или полиэтилен низкого давления (ПНД). Используется многократно, перерабатывается, не прозрачен. ПНД имеет отличную устойчивость к изменению температуры, жирам, щелочным и кислотным средам. Поэтому его нередко используют при производстве ёмкостей для химической промышленности.

Что делают из ПЭВП:

  • бутылочные крышки;
  • пакеты;
  • пачки и ёмкости для молочки;
  • контейнеры для еды;
  • тару для уходовой и декоративной косметики;
  • канистры;
  • всевозможные резервуары;
  • детские игрушки;
  • упаковку средств для стирки и уборки.

PVC (ПВХ) — поливинилхлорид

Полиэтилен высокой плотности

ПВХ помечается в маркировке цифрой 3. За этим материалом закрепилось название «пластик-отравитель» из-за содержания бисфенола А, фталатов и кадмия. Эти вещества крайне вредны для человека и могут даже вызывать рак. Поэтому производить из PVC пищевые изделия противопоказано. Но, к сожалению, из-за отсутствия должного контроля это всё равно происходит.

В других областях использование ПВХ не несёт вреда. Он прочен, морозоустойчив и довольно недорогой.

Что изготавливают из PVC:

  • бутылочные крышки;
  • пластиковые окна, двери;
  • натяжные потолки;
  • водопроводные трубы;
  • различные ёмкости для химикатов;
  • напольные покрытия;
  • плёнку для промышленности и пищи;
  • клеёнки.

Важно! В России ПВХ не перерабатывают повторно. Чтобы утилизировать изделия из поливинилхлорида, нужны предприятия с особым оборудованием и внушительной системой очищения, так как при утилизации ПВХ выделяет много токсинов. Увы, но у нас в стране пока таких заводов нет.

PELD (LDPE) — полиэтилен низкой плотности

Полиэтилен низкой плотности

Другое название — полиэтилен высокого давления (ПВД, ПЭВД). Характеризуется мягкостью, эластичностью, можно переработать. Однако по большей части это делают в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других крупных городах. Поэтому сдать ПВД на переработку в регионах всё ещё довольно проблематично.

Что делают из LDPE:

  • бумагу для упаковки;
  • различные пакеты, в том числе для мусора;
  • пищевую плёнку.

PP (ПП) — полипропилен

Полипропилен

Полипропилен — прочный, безопасный материал, который можно переработать. В России пункты приёма пластиков пятого класса есть, но не во всех городах. Среди достоинств материала: устойчивость к изменению температуры, инертность к кислотам, высокая прочность на разрыв, возможность применения в пищевой промышленности.

Что делают из PP:

  • всевозможные ёмкости и резервуары для перевозки и хранения;
  • ёмкости для холодильников;
  • игрушки;
  • стаканчики для молочных продуктов;
  • пакеты и упаковку для пищи;
  • шприцы и блистеры для лекарственных препаратов;
  • термоусадочную плёнку;
  • трубы.

PS — полистирол

Полистирол

Полистирол — пластик однократного применения, который используется в производстве продуктов питания. Его нельзя нагревать в СВЧ и использовать для производства тары под алкоголь. При контакте с алкогольной продукцией или при нагревании материал выделят стирол — вредное вещество, способное разрушать некоторые системы организма человека. Пластик не имеет цвета, хрупкий, легко окрашивается. Не перерабатывается.

Что делают из полистирола:

  • упаковку для рыбных и мясных продуктов;
  • контейнеры для еды;
  • яичные лотки;
  • теплоизоляционные панели;
  • пенопласт;
  • посуду однократного применения.

O (OTHER) — прочие пластики

Прочие пластики

В эту группу пластмасс входит полиамид, поликарбонат и другие пластики. Тип О нельзя переработать. Также нельзя эксплуатировать изделия из этих материалов повторно из-за выделения бисфенола А.

Что изготавливают из OTHER:

  • бутыли для кулеров;
  • рукава для запекания;
  • игрушки;
  • тюбики для зубной пасты;
  • упаковку кормов для животных, кофе.

ABS (АБС) — акрилонитрил бутадиен стирол

Акрилонитрил бутадиен стирол

АБС нередко называют инженерным пластиком. Он очень прочный, эластичный, поэтому часто используется в промышленной и строительной сфере. Кроме того, АБС нетоксичен, абсолютно безопасен, долговечен, устойчив к кислотным, щелочным и масляным средам. Единственный недостаток материала состоит в том, что при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей он может терять свои свойства.

Что делают из ABS:

  • различные элементы для автомобилей;
  • плавсредства;
  • канцелярию;
  • сантехнику;
  • электроприборы и их детали;
  • спортинвентарь;
  • части оружия;
  • детали строительной техники;
  • медицинское оборудование;
  • предметы мебели и интерьера;
  • музыкальные инструменты.

Другая маркировка

Помимо основной маркировки с типом пластика, можно встретить и другие значки.

Оксоразлагаемый пластик — d2w

Такие изделия помечаются зелёной каплей, внутри которой написано «d2w»:

d2w добавка для быстрого расложения пластиковых пакетов

d2w — это особая добавка, которая, по заверению её создателей, способствует более быстрому разложению пластиковых пакетов в естественных условиях. Обычно пакеты разлагаются примерно четыре столетия, d2w же должна сократить этот процесс всего до нескольких лет.

Однако в 2019 году было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что срок разложения пактов с добавкой d2w не соответствует заявленному производителями. Для исследования биоразлагаемый пакет поместили в почву, в результате за 3 года он не только не разложился, но и не утратил свои прочностные характеристики.

Важно! Изделия с добавление d2w требуют особых условий утилизации. Их нельзя переработать и нужно утилизировать на специальных полигонах, которых в России нет. Поэтому лучше не покупать биоразлагаемые пакеты в магазинах, а пользоваться тканевыми сумками или пакетами из бумаги.

«Зелёная точка»

Зеленая точка

Эта маркировка на упаковке говорит, что производитель продукции заплатил специальный сбор, средства с которого идут на поддержание пунктов приёма сырья для вторичной переработки. В этом случае компания-производитель освобождается от необходимости самостоятельно перерабатывать свою продукцию, но должна оплатить пошлину за её сбор и переработку. Такая маркировка действует в 15 странах. В основном это страны Европы, Южная Корея и Япония.

Интересно, что в России этот значок тоже используется, но при этом ничего не значит. У нас нет установленных сборов за переработку пластика, а производители чаще всего использую эту маркировку в качестве средства манипуляции сознанием потребителей. Покупатели, видя «Зелёную точку», считают, что производитель позаботился об утилизации своей продукции. Однако на деле чаще всего никаких сборов никто не платит, а продукция после использования свозится на обычную свалку.

«Бокал и вилка»

Бокал и вилка

Так обозначают пластиковую посуду, которую можно использовать для еды. Наличие этой маркировки говорит, что изделия проверены экспертизой и имеют санитарно-гигиенический сертификат.

«Бокал и вилка перечёркнуты»

Бокал и вилка перечёркнуты

Этим символом маркируют тару, которая не подходит для горячей пищи, также её нельзя греть в микроволновке.

На продукции из пластика можно встретить и другую маркировку:

Другая маркировка пластиковых изделий

Чаще всего она касается возможностей использования изделий. Например, «Посудомоечная машина» наносится на тару, которую можно мыть в посудомойке, «Микроволновка» говорит, что можно греть в СВЧ-печи, «Снежинка» — можно замораживать и т.д.

Зная маркировку пластика, вы с лёгкостью сможете определить, из чего сделаны изделия, в каких условиях их эксплуатировать и как утилизировать.

Как снизить вред для экологии

Пластик опасен для экологии. Это давно доказано и не нуждается в подтверждении. Частицы микропластика удалось обнаружить даже в Антарктиде, где люди в принципе не живут, а также в человеческой плаценте. Полностью отказаться от пластика мир не может, поэтому что этот материал не имеет достойных аналогов во многих сферах. Однако на бытовом уровне мы можем хотя бы немного, но снизить вред, который пластмасса наносит природе.

Чаще всего люди выбрасывают пластиковый мусор, даже не задумываясь о том, что могут навредить экологии. Поездки на природу часто сопровождаются горами оставленной одноразовой посуды, пакетов и т.д. Хотя нет ничего сложного в том, что собрать мусор по пакетам и отвезти в пункт переработки или хотя бы к мусорным бакам.

Следующий распространённый вид загрязнения — воздушные шарики. Такие на первый взгляд безобидные предметы ежегодно становятся причиной гибели сотен животных, птиц и водоплавающих. Наши братья меньшие принимают куски воздушных шаров за еду и проглатывают. Итог печален — животное умирает. Мы можем просто отказаться от использования воздушных шариков на праздниках в пользу более безопасного декора. И если шары в помещении ещё можно собрать и отдать на переработку, то с выпущенными в небо сделать ничего нельзя. Они рано или поздно опустятся на землю где-нибудь в лесу или упадут в какой-нибудь водоём.

Как снизить вред для экологии

Сортировка пластикового мусора, конечно, не панацея, но представьте, если каждый будет сортировать отходы, выбрасываемого пластика станет в разы меньше. Достаточно просто отдельно собирать твёрдые пластиковые отходы и полиэтиленовую плёнку и сдавать в пункты раздельного сбора мусора. Это несложно, но зато вы внесёте свой, хоть и небольшой, вклад в сохранение экологии.

Вместо пактов можно использовать многоразовые тканевые сумки. Во-первых, это сокращает потребление пластика, во-вторых, экономит бюджет. Сейчас пакет в обычном супермаркете стоит примерно 5-7 рублей. Представьте, сколько денег вы ежемесячно тратите на то, что фактически никак не используется и летит в мусорку.

Ещё один способ помочь экологии — отказаться от одноразовых пластиковых предметов. Тарелки, стаканчики, ложки, вилки, трубочки — всё это можно заменить бумажной одноразовой посудой. Многие производители косметической продукции сейчас приходят к тому, чтобы делать многоразовую упаковку. В итоге флакон от закончившегося средства можно просто наполнить повторно из специальных рефиллов, а не выбрасывать.

Если вы покупаете на развес фрукты, овощи, орехи и т.д., постарайтесь пользоваться бумажными пакетами. Многие магазины уже начали предлагать именно такую упаковку вместо полиэтиленовых мешочков. Если в вашем магазине такого нет, можно использовать свои пакеты.

Ну и самое главное: покупая пластиковые предметы, обращайте внимание на маркировку. Отдавайте предпочтение тем материалам, которые можно переработать или утилизировать без вреда для экологии. У нас нет запасной планеты, стоит помнить об этом.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна