г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Пн-Пт 9.00 – 18.00
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЮБЫХ ЁМКОСТЕЙ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ!
Уважаемые покупатели!В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте.
Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Отправляем по России

Корзина пуста

0

Уважаемые покупатели! В связи с резкими скачками цен на сырье реальные отпускные цены на товар могут отличаться от указанных на сайте. Просьба актуальные цены уточнять у менеджера.
Офис: г. Ангарск, 14 кварт. , д.1, оф.323
Москва
Это Ваш город?
Пн-Пт 9.00 – 18.00
Меню

Пластиковые канализационные колодцы: назначение, виды и особенности монтажа

При обустройстве канализации одним из важных элементов является колодец. Если раньше они в большинстве своём представляли тяжёлые, сложные в монтаже железобетонные конструкции, то сейчас это чаще всего лёгкое полимерное изделие, по эксплуатационным характеристикам не уступающее предшественникам. В этой статье рассмотрим виды пластиковых колодцев, принцип их работы, преимущества и особенности монтажа.

Канализационный колодец

Что из себя представляют пластиковые колодцы для канализации?

Вне зависимости от материала и вида, все канализационные колодцы представляют собой герметичную цилиндрическую конструкцию с люком, оснащённую лотками для сточных труб. Они используются для организации подземной канализации, а именно — сбора и накопления сточных вод. Чаще всего применяются самостоятельно, но могут также выступать в качестве дополнительной защиты для уже эксплуатируемого железобетонного сооружения, герметичность которого нарушилась.

Нужна консультация?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Назначение, применение

Пластиковые колодцы могут применяться в частном, гражданском и промышленном строительстве с целью:

  • оснащения центральных, локальных водопроводных сетей;
  • обустройства ливневых канализаций, дренажных систем;
  • повышения герметичности железобетонных конструкций.

Они могут быть установлены в качестве аналога выгребной ямы либо выполнять роль накопителя в системе очистки сточных вод — когда вода из септика попадает в резервуар и хранится там, чтобы её можно было повторно использовать для бытовых нужд.

Устройство и принцип работы

Конструктивно полимерный колодец состоит из удлинённой шахты, горловины и крышки. На дне расположен лоток для трубопровода, который может быть разного диаметра. Иногда на дне также размещают дополнительное оборудование: измерительные приборы, ступени, отбойники. Диаметр шахты, как правило, от одного метра и более, но для необслуживаемых сооружений он обычно не превышает метра. Принцип работы зависит от типа канализации.

Устройство водоприемного колодца

Преимущества и недостатки

Колодцы из пластика — это современное решение, которое не только не уступает железобетонным аналогам, но даже превосходит их. Среди преимуществ:

  • Низкая цена. Стоимость конструкции зависит от её типа и габаритов, но всё же остаётся сравнительно невысокой.
  • Лёгкий вес. Полимерные изделия легко транспортировать, перемещать по территории за счёт небольшой массы.
  • Прочность. Резервуары изготавливают из спиральновитой трубы: они двустенные, самонесущие, не требуют утепления, способны выдерживать высокое давление как изнутри, так и извне.
  • Простой монтаж. Установка не требует сложных работ с привлечением спецтехники.
  • Низкая теплопроводность. Полимерные материалы не подвержены воздействию высоких температур, зимой вода в них также не замерзает.
  • Устойчивость к гниению, коррозии, низкой температуре. Пластиковый колодец не ржавеет, вода в нём не загрязняется. Конструкция выдерживает температуру до -60°С без потери рабочих характеристик.
  • Большой выбор. В каталоге компании «Бочка38» более ста моделей с разными характеристиками и габаритами, также мы занимаемся изготовлением резервуаров по индивидуальному заказу.
  • Долговечность. Срок службы при правильной эксплуатации — до 100 лет.

Емкость для канализации

Среди недостатков пластиковых сооружений:

  • ограниченная высота — не более 15 метров;
  • риск механического повреждения при неправильной установке.

Сравнение пластиковых и бетонных конструкций

Стандартные колодцы представляют собой железобетонные кольца, которые закапывают в землю, обеспечивая герметичность бетонированием стыков. Но со временем изоляционный слой разрушается, что негативно влияет на герметичность сооружения. В результате чего стоки могут проникнуть в почву или грунтовые воды, загрязняя их. Подобное не грозит пластиковым изделиям.

Кроме того, монтаж железобетонных конструкций требует применения спецтехники, поскольку они отличаются тяжёлым весом.

Отверстия для труб у пластиковых колодцев — это часть конструкции, их не нужно проделывать в процессе установки, как в случае с бетонными сооружениями. Это дополнительно упрощает монтажные работы.

Также конструкции из бетона подвержены химической коррозии, поэтому срок их службы обычно не превышает 15-20 лет. Здесь опять же выигрывают полимеры.

Емкость для канализации новая

Возможно вас заинтересует


Виды пластиковых колодцев

Пластиковые колодцы различаются по конструкции, материалу, назначению, а также типу канализации.

По конструкции

В зависимости от конструктивных особенностей, изделия могут быть:

  • Спиральновитыми — их изготавливают из полиэтиленового профиля методом спиральной навивки с последующей экструзионной сваркой швов. Имеют двустенную конструкцию с рёбрами жёсткости через каждые 6 сантиметров. Это гарантирует высокую прочность изделий, повышает их сопротивляемость давлению воды и грунта.
  • Из листового полипропилена — производят методом ручной экструзионной сварки полипропиленовых листов.

Емкости для ЛОС

По материалу

Колодцы могут быть выполнены из разных видов полимеров, а именно:

  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • ПВХ.

Емкость канализационная

У каждого из этих материалов есть свои преимущества. Например, полиэтилен наиболее герметичен и морозоустойчив, полипропилен отличается высокой прочностью, а ПВХ лучше выдерживает воздействие агрессивных сред.

По назначению

  • Водоприёмные — для сбора сточных вод на участках, где отсутствует природный сток дождевой воды или используется канализация малой производительности;
  • Дренажные — для осушения участков, отвода лишних грунтовых вод от фундамента здания. Конструктивно делятся на два типа: поглотительные, водоприемные;
  • Технические — прочная двустенная конструкция, обеспечивающая удобный, безопасный доступ к трубам или размещённому под землей оборудованию;
  • Смотровые — представляют собой спиральновитую шахту, изготовленную из полиэтиленового профиля. Предназначены для проведения инспектирования и визуального контроля состояния подземных инженерных сетей;
  • Распределительные — для разделения общего потока сточных вод, а также перенаправления его к очистным сооружениям или к септику;
  • Поворотные линейные — для визуального контроля над участком, на котором канализационные трубы совершают поворот или разветвляются, а также для удержания стоков в случае прорыва;
  • Для отбора проб — спиральновитые шахты, обеспечивающие свободный доступ к очищенным стокам для взятия образцов на анализ;
  • Кабельные колодцы связи — элементы кабельной канализации, которые используются для монтажа, проверки, ремонта, обслуживания линий связи.

Септик канализационный
Септик канализационный

Колодец дренажный
Колодец дренажный

Колодец поворотный
Колодец поворотный

Колодец для отбора проб
Колодец для отбора проб

Колодец связи
Колодец связи

По типу канализации

Есть несколько видов канализационных систем, которые оснащаются колодцами из пластика. Это может быть:

  • Накопительная ёмкость. Выполняет функцию выгребной ямы, являясь её безопасным аналогом. Пластиковый резервуар, помещённый в грунт, накапливает стоки. Такая конструкция отличается повышенной герметичностью, устойчивостью к внешним воздействиям. Изготавливается из полиэтилена или полипропилена.
  • Накопительная емкость

  • Септик. Предназначен для сбора отходов с последующим очищением сточной воды, которую потом можно использовать для бытовых нужд (например, полива).
  • Пластиковый септик

  • Станция биологической очистки. Принцип работы тот же, что у септика, но станция очищает сточные воды на 98%, поскольку дополнительно оснащена биофильтрами и аэротенком. Это дорогая, но довольно эффективная система для качественной переработки стоков.

Подземные резервуары

Критерии выбора

Чтобы пластиковый колодец соответствовал требованиям, при выборе рекомендуется учесть следующие параметры:

  • глубину залегания сооружения;
  • климатические особенности региона;
  • рельеф участка;
  • тип пластика, из которого изготовлено изделие;
  • габариты, объём, плотность.

Вы также можете проконсультироваться с менеджерами компании «Бочка38». Они помогут выбрать модель, которая будет соответствовать необходимым критериям.

Правила монтажа

Чтобы выбранная конструкция служила долго, необходимо правильно выбрать размер, объём и плотность резервуара. Именно в этом случае сооружение выдержит давление воды и грунта.

Монтаж включает следующие этапы:

  1. Рытьё котлована. Для установки колодца нужна яма подходящего размера. Расстояние между ёмкостью и стенками котлована должно составлять не менее 30 сантиметров. Иногда в качестве вспомогательного оборудования используется опалубка.
  2. Подготовка «подушки». Пластиковую ёмкость нельзя размещать прямо на грунте, необходима песчаная «подушка» толщиной не менее 30 сантиметров. Её необходимо утрамбовать и выровнять по уровню, а затем пролить водой.
  3. Размещение конструкции. Резервуар помещают на подушку, после чего послойно засыпают песком. Толщина слоёв — от 30 до 50 сантиметров, во избежание проседания каждый из них нужно проливать водой.
  4. Проверка герметичности соединений. Места, где трубы присоединены к конструкции, должны быть абсолютно герметичными. Рекомендуется провести обработку герметиками.

Монтаж колодца

Монтаж колодца 2

Монтаж колодца 3

Важно: При высоком уровне грунтовых вод на дно котлована устанавливают железобетонную плиту, к которой ёмкость прикрепляют стропами. Это поможет избежать смещения резервуара в период паводка.

  • При сложных условиях эксплуатации изделия можно дополнительно усилить: изменить толщину профиля, оснастить перегородками. Стоимость при этом изменится (подробности можно узнать у наших менеджеров).
  • При размещении канализационных ёмкостей необходимо соблюдать расстояние. Например, от жилого дома до места сбора отходов — не менее 4 метров, от рек — не менее 15 метров, от водоёмов со стоячей водой — не менее 30 метров, от скважины с питьевой водой — не менее 50 метров.
  • Не рекомендуется использовать крупный песок для засыпки ёмкости: чем он мельче, тем лучше. Мелкие частицы лучше защищают изделие от повреждения при давлении грунта.

Септик пластиковый

Обслуживание и эксплуатация

Для стабильной и эффективной эксплуатации сооружения необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Раз в год проводить очистку колодца от осадков, отложений, ила. Это поможет избежать неприятных запахов, нарушений работы.
  • Своевременно прочищать засоры, устранять протечки.
  • Минимум раз в полгода проводить визуальный осмотр внутренней поверхности, контролировать состояние швов, наличие отложений.

Где купить пластиковые колодцы?

Компания «Бочка38» с 2006 года производит пластиковые изделия в соответствии со стандартами качества. У нас вы найдёте колодцы, резервуары для химикатов, удобрений, питьевой и технической воды, лотки, поддоны, купели, септики, транспортировочные, промышленные и другие ёмкости. Занимаемся изготовлением на заказ с чётким соблюдением сроков. Кроме того:

  • доставляем изделия по всей России партнёрскими транспортными компаниями, что обеспечивает вам экономию на доставке от 20 до 60%;
  • предоставляем гарантию 1 год на все товары;
  • обеспечиваем качественную обратную связь.

Получить консультацию и оформить заказ вы можете на сайте либо по телефонам 8 (800) 201-78-52, 8 (3955) 63-86-70, 8 (904) 126-60-80.

Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами!

Изготавливаем изделия из пластика любой сложности в короткие сроки!

Подберем материал

Произведем расчет на прочность

Укомплектуем всем необходимым

Изготовим на профессиональном оборудование

Доставим на дом или склад Заказчика

Вся передаваемая Вами информация конфиденциальна